Engenharia Elétrica/Eletrônica

O curso de Engenharia Elétrica/Eletrônica tem por objetivo habilitar estudantes como engenheiros eletricistas com ênfase em Eletrônica, para atuarem no segmento industrial e de produção de energia, com competência para propor, coordenar e executar soluções técnicas para os diversos sistemas produtivos no âmbito da Engenharia, no que tange à Eletricidade, Eletrônica, Controle e Automação Industrial.

O engenheiro eletricista deve estar capacitado para atuar nas áreas de circuitos elétricos e eletrônicos, automação industrial, instalações elétricas, conversão de energia e informática. Sua formação lhe confere competência para:

  • Elaborar, coordenar e executar projetos de melhorias de performance em sistemas eletro-eletrônicos e de controle e automação de processos produtivos industriais
  • Coordenar atividades de planejamento e execução de manutenção corretiva, preventiva e preditiva em sistemas eletro-eletrônicos e de controle e automação de processos produtivos industriais
  • Planejar a implantação de sistemas eletro-eletrônicos e de controle e automação de processos produtivos industriais
  • Prestar serviços de consultoria nos segmentos eletro-eletrônicos e de automação industrial

 

As inúmeras aplicações da Engenharia Elétrica no desenvolvimento das novas tecnologias indicam boas e crescentes possibilidades de trabalho.

Entre os setores mais promissores estão a indústria da informática, a indústria automotiva, a construção civil, telecomunicação, microeletrônica, engenharia biomédica e o setor de geração e distribuição de energia.

O curso de Engenharia Elétrica/Eletrônica da AEDB oferece os conteúdos básicos, além de uma formação específica, técnica e laboratorial, tendo a informática como importante ferramenta de suas atividades discentes. É intensa a atividade prática desenvolvida nos seguintes laboratórios:

  • Informática
  • Física
  • Química
  • Máquinas Elétricas
  • Eletrônica Analógica e Eletrônica Digital
  • Micro-processadores e Micro-controladores
  • Instrumentação Industrial e Controle de Processo Industrial
  • Controle Servomecanismo
  • Redes Industriais
  • Eletrônica Industrial
NOME
REG. TRAB.
TÍTULAÇÃO 
FORMAÇÃO NA GRADUAÇÃO
AREA DA TlTULAÇÃO
Alexandre Teles Castro Horista Mestre ENGENHARIA DE PRODUÇÃO ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Arlei Fonseca Barcelos Tempo Parcial Mestre ENGENHEIRO ELETRÔNICO MESTRE EM CIÊNCIAS, EM ENGENHARIA ELÉTRICA
Bruna Tavares Vieira da Silva Tempo Parcial Mestre ENGENHEIRA MESTRE EM ENGENHARIA MECÂNICA: AUTOMAÇÃO
Carlos Magno Rodrigues Vasques Horista Mestre ENGENHEIRO ELETRÔNICO MESTRE EM CIÊNCIAS, EM ENGENHARIA ELÉTRICA
Cleidiane Lacerda Horista Mestre LICENCIADO EM MATEMÁTlCA MESTRE EM CIÊNCIAS MILITARES
Diniz Felix dos S Filho Horista Mestre ENGENHEIRO MECÂNICO MESTRE EM CIÊNCIAS
Eduardo Souza Motta Horista Doutor ENGENHEIRO ELETRICISTA DOUTOR EM CIÊNCIAS, ENGENHARIA ELÉTRICA
Francisco Luiz Fernandes Tempo Parcial Especialista ENGENHEIRO INDUSTRIAL QUÍMICO E ECONOMISTA PÓS GRADUAÇÃO EM DOCÊNCIA SUPERIOR
Giulliano Sodero Boa Ventura Horista Mestre FÍSICO MESTRADO NACIONAL PROFISSIONAL EM ENSINO DE FÍSICA
Jair Moraes dos Santos Horista Especialista ENGENHEIRO MBA EM GERENCIAMENTO DE PROJETOS
João Alberto Abrami Stagi Tempo Parcial Especialista CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS LICENCIADO EM PEDAGOGIA
José Evandro Lemes Tempo Parcial Especialista ENGENHEIRO ELETRICISTA ESPECIALIZAÇÃO EM PEDAGOGIA EMPRESARIAL
Juliana Gonçalves Fernandes Horista Mestre ENGENHEIRA AMBIENTAL MESTRE EM SANEAMENTO, MEIO AMBIENTE E RECURSOS HÍDRICOS, ÁREA DE CONCETRAÇÃO MEIO AMBIENTE
Juliana Ribas Monteiro Horista Mestre ENGENHEIRA ELETRICISTA MESTRE EM CIÊNCIAS EM ENGENHEIRA ELÉTRICA, ÁREA AUTOMAÇÃO E SISTEMAS ELÉTRICOS INDUSTRIAIS
Julio Cesar BaTempo Integralsta Horista Doutor ENGENHEIRO ELETRICISTA DOUTOR EM ENGENHARIA MECÂNICA NA ESPECIALIDADE DE GERAÇÃO DA ENERGIA ELÉTRICA
Leonardo Paiva Santos Horista Mestre BACHAREL EM ENGENHARIA ELÉTRICA MESTRE EM ENGENHARIA MECÂNICA
Luis Antonio Coelho Correa Tempo Parcial Especialista ENGENHEIRO ELETRICISTA ELETRÔNICO ANÁLISE DE SISTEMAS
Mariana de Souza Fortes Horista Mestre ENGENHEIRA MECÂNICA MESTRE EM MATERIAIS
Marília Rios de Paula Horista Mestre MATEMÁTlCA MESTRE EM EDUCAÇÃO MATEMÁTlCA
Mario Anibal Simon Esteves Tempo Integral Mestre ENGENHEIRO CIVIL E ECONOMISTA MESTRADO EM ENGENHARIA DE PRODUÇÃO, PLANEJAMENTO, PROJETOS E QUALIDADE INDUSTRIAL
Monica Mara da Silva Tempo Parcial Especialista TECNÓLOGO EM PROCESSAMENTO DE DADOS GESTÃO EDUCACIONAL COM ÊNFASE EM PSICOPEDAGOGIA
Nilo Antonio de Souza Sampaio Tempo Integral Doutor ENGENHEIRO INDUSTRIAL QUÍMICO DOUTOR EM ENGENHARIA MECÂNICA, ESPEC. CORROSÃO
Onofre Bueno Filho Tempo Integral Mestre ENGENHEIRO ELETRICISTA MESTRE EM CIÊNCIAS EM ENGENHARIA ELÉTRICA – AUTOMAÇÃO E SISTEMAS ELÉTRICOS IND
Paulo Felipe Junior Horista Mestre LICENCIADO EM MATEMÁTlCA MESTRE EM ENGENHARIA METALÚRGICA
Pedro Marins Bedê Horista Mestre FÍSICO MESTRE EM CIÊNCIAS DOS MATERIAIS, PRODUÇÃO E CARACTERIZAÇÃO DE NANOPARTÍCULAS POLIMÉRICO-MAGNÉTlCAS PARA APLICAÇÕES BIOMÉDICAS
Rodrigo Alexandre de Alencar Nascimento Tempo Parcial Doutor ENGENHEIRO INDUSTRIAL QUÍMICO DR EM BIOTECNOLOGIA INDUSTRIAL, CONVERSÃO DE BIOMASSA
Rogério Gonçalves Simões Horista Mestre ENGENHEIRO DE PRODUÇÃO MESTRE EM MODELAGEM COMPUTACIONAL EM CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Ronaldo Camara Cavalcante Horista Mestre ENGENHEIRO MESTRE EM ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Simone Carreiro de Oliveira Horista Doutor ENGENHEIRA METALÚRGICA DR EM ENGENHARIA METALÚRGICA, SIMULAÇÃO DE PROCESSOS E FENÔMENOS
Tânia Regina Borges e Silva Horista Mestre LICENCIADA EM LETRAS MESTRA EM GESTÃO E AVALIAÇÃO DA EDUCAÇÃO PÚBLICA
Tathiana Esteves da Silva Tempo Parcial Mestre BACHAREL EM CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO MESTRE EM CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO, CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Tiago Duarte Amorim. Horista Mestre ENGENHEIRO EM TELECOMUNICAÇÕES MESTRE EM MODELAGEM COMPUTACIONAL EM CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Washington de Macedo Lemos Tempo Integral Mestre ENGENHEIRO MESTRE  EM CIÊNCIAS, EM ENGENHARIA DE PRODUÇÃO

 

DISCIPLINAS 1º ANO Hora-aula/ano Teórica Hora-aula/ano Prática Hora-aula/ano Total
    Cálculo Diferencial e Integral 160 00 160
    Geometria Analítica e Álgebra Linear 160 00 160
    Física Geral e Experimental I 120 40 160
    Atividades Complementares 00 25 25
    Química Tecnológica 80 40 120
    Introdução à Engenharia* 80 00 80
    Língua Portuguesa e Comunicação* 80 00 80
    Desenho Técnico 80 00 80
    Processamento de Dados* 40 40 80

* ENCONTROS PRESENCIAIS QUINZENAIS: 40 HORAS PRESENCIAIS E 40 HORAS EAD

DISCIPLINAS 2º ANO Hora-aula/ano Teórica Hora-aula/ano Prática Hora-aula/ano Total
    Cálculo Diferencial e Integral II 160 00 160
    Mecânica Geral 80 00 80
    Eletricidade 80 40 120
    Probabilidade e Estatística 80 00 80
    Resistência dos Materiais 80 00 80
    Programação e Cálculo Numérico 80 00 80
    Atividades Complementares 00 25 25
    Física Geral e Experimental II 80 40 120
    Língua Inglesa Técnica* 80 00 80
    Ciência e Tecnologia dos Materiais* 80 00 80

* ENCONTROS PRESENCIAIS QUINZENAIS: 40 HORAS PRESENCIAIS E 40 HORAS EAD

DISCIPLINAS 3º ANO Hora-aula/ano Teórica Hora-aula/ano Prática Hora-aula/ano Total
    Circuitos Elétricos 80 00 80
    Eletrônica I 80 40 120
    Eletromagnetismo 80 00 80
    Algorítmos e Programação 40 40 120
    Linguagem Brasileira de Sinais – LIBRAS 40 00 40
    Circuitos Lógicos e Sistemas Digitais 80 40 120
    Atividades Complementares 00 25 25
    Matemática Aplicada 80 00 80
    Materiais Elétricos 80 00 80
    Hidráulica e Pneumática 60 60 80
    Fenômenos de Transporte 120 00 120

 

DISCIPLINAS 4º ANO Hora-aula/ano Teórica Hora-aula/ano Prática Hora-aula/ano Total
    Microprocessadores e Microcontroladores 80 40 120
    Eletrônica Industrial 80 40 120
    Controle de Servomecanismos 80 40 120
    Eletrônica II 80 40 120
    Instalações Elétricas 60 20 80
    Economia e Administração 80 00 80
    Sinais e Sistemas 80 00 80
    Atividades Complementares 00 25 25
    Conversão Eletromecânica de Energia I 80 40 120
    Instrumentação Industrial 80 00 80

 

DISCIPLINAS 5º ANO Hora-aula/ano Teórica Hora-aula/ano Prática Hora-aula/ano Total
    Controle de Processos 60 20 80
    Ciências Humanas e Sociais 40 00 40
    Ciências do Ambiente 40 00 40
    Princípios de Telecomunicações (optativa A) 80 00 80
    Redes de Computadores (optativa A) 80 00 80
    Automação 80 40 120
    Gerência de Projetos 80 00 80
    Conversão Eletromecânica de Energia II 60 20 80
    Processamento de Sinais 80 00 80
    Robótica (optativa B) 60 20 80
    Arquitetura de Sistemas (optativa B) 60 20 80
    Tópicos Especiais – Engenharia Investigativa 80 - 80
    Estágio Supervisionado 40 160* 40
    Projeto Final 40 - 40

 

OBS 1: As disciplinas Redes de Computadores e Princípios de Telecomunicações (optativa A), Robótica e Arquitetura de Sistemas (optativa B) são consideradas eletivas. O estudante poderá eleger uma destas disciplinas do conjunto A e B. OBS: A disciplina Linguagem Brasileira de Sinais é optativa (Enriquecimento curricular). O estudante poderá optar por acrescentar esta disciplina em seu currículo. O estudante ao fazer sua opção terá os respectivos conteúdos e cargas horárias integradas ao seu histórico.

OBS 2: * Aulas Práticas de Estágio Supervisionado e Projeto Final são atividades extra-classes e não compõe a carga da grade curricular

OBS 3 : As disciplinas optativas distribuídas no conjunto A e B permitem ao estudante flexibilizar sua formação.

Sobre as Atividades Complementares

Prof. Onofre Bueno Filho
onofre.bueno@aedb.br